Fansided ES
Fansided

El calendario completo de la Serie del Caribe Miami 2024

En Miami todo está listo para recibir a los siete equipos participantes de la Serie del Caribe Miami 2024, edición 66 del torneo, que se jugará del 1 al 9 de febrero en el loanDepot Park, el hogar de los Marlins

República Dominicana jugará contra Venezuela el primer día de la Serie del Caribe Miami 2024
República Dominicana jugará contra Venezuela el primer día de la Serie del Caribe Miami 2024 / FEDERICO PARRA/GettyImages
facebooktwitterreddit

La Serie del Caribe Miami 2024 tendrá siete equipos en acción y una calendario de 25 partidos en la ronda del todos contra todos.

Serán tres juegos diarios los que se disputen en el loanDepot Park, el hogar en la MLB del equipo Marlins de Miami, durante la primera fase del torneo caribeño.

El formato incluye una jornada para semifinales y tal como en la edición de 2023, el último día se jugará un partido por el tercer lugar antes de definir al campeón. Este es el calendario completo de la competencia que llega este año a su edición 66:

Juegos para el jueves 1 de febrero

  • Nicaragua vs. Puerto Rico 10:30 am
  • Curaçao vs. México 3:30 pm
  • Venezuela vs. República Dominicana 8:30 pm

Juegos para el viernes 2 de febrero

  • Panamá vs. Curaçao 10:30 am
  • República Dominicana vs. Nicaragua 3:30 pm
  • Puerto Rico vs. México 8:30 pm

Juegos para el sábado 3 de febrero

  • Venezuela vs. Curaçao 10:30 am
  • México vs. Panamá 3:30 pm
  • República Dominicana vs. Puerto Rico 8:30 pm

Juegos para el domingo 4 de febrero

  • Panamá vs. Nicaragua 10:30 am
  • Puerto Rico vs. Venezuela 3:30 pm
  • México vs. República Dominicana 8:30 pm

Juegos para el lunes 5 de febrero

  • Nicaragua vs. Curaçao 10:30 am
  • Venezuela vs. México 3:30 pm
  • Puerto Rico vs. Panamá 8:30 pm

Juegos para el martes 6 de febrero

  • México vs. Nicaragua 10:30 am
  • Curaçao vs. República Dominicana 3:30 pm
  • Panamá vs. Venezuela 8:30 pm

Juegos para el miércoles 7 de febrero

  • Curaçao vs. Puerto Rico 10:30 am
  • República Dominicana vs. Panamá 3:30 pm
  • Nicaragua vs. Venezuela 8:30 pm

Juegos para el jueves 8 de febrero

Semifinal B

  • Tercer lugar vs. segundo lugar, 3:30 pm

Semifinal A

  • Cuarto lugar vs. primer lugar, 8:30 pm

Juegos para el viernes 9 de febrero

Por el tercer lugar

  • Perdedor de la semifinal A vs. perdedor de la semifinal B, 3:30 pm

Final

  • Ganador de la semifinal A vs. ganador de la semifinal B, 8:30 pm