Fansided ES
Fansided

Se subasta pelota firmada por Patrick Mahomes cuando jugaba béisbol en Texas

La estrella de los Chiefs, Patrick Mahomes, firmó una pelota en la secundaria que se subasta por miles de dólares actualmente
La estrella de los Chiefs, Patrick Mahomes, firmó una pelota en la secundaria que se subasta por miles de dólares actualmente / Jamie Squire/Getty Images
facebooktwitterreddit

En las últimas horas entró a subasta una pelota firmada por Patrick Mahomes y sus fanáticos comenzaron a hacer las apuestas, ya que ninguno querrá perderse la oportunidad de tener en sus manos una joya como esta.

Se trata de una pelota de béisbol que el ídolo de los Kansas City Chiefs autografió cuando apenas tenía 13 años y que ahora se volvió un objeto de culto y mucho valor.

Esta pelota que Mahomes firmó en la escuela secundaria tiene una historia muy especial detrás, según informó TMZ Sports, ya que tanto Patrick como todo su equipo de béisbol en Whitehouse HS Wildcats en Texas la autografiaron para un niño que estaba luchando contra la leucemia.

Los representantes de la casa de subastas, Leland, contó que el niño hizo el primer lanzamiento en uno de los juegos del equipo y Mahomes atrapó el envío. A partir de allí quedaron en contacto y el niño pidió un recuerdo inolvidable: la firma no sólo es de Mahomes, sino también del resto de sus compañeros de equipo.

Por el momento no se sabe por cuánto se venderá esta pieza, pero las ofertas comenzaron en 500 dólares. Aunque suene un poco loco y elevado ese número, todo puede pasar en el mundo de las subastas: una vez se vendió una pelota firmada por Michael Jordan en 1976 en... ¡36 mil dólares!